Воробьев Николай Николаевич, протоиерей

Воробьев Николай Николаевич (1878-1974), протоиерей, старейший кририк Вятской епархии. Родился в г. Сарапуле, тогда принадлежавшем Вятской губ., духовное образование получил предположительно в Глазове. Будучи в 1917 г. диаконом жил в Сорвижах где у него и жены Анфисы Степановны (в девичестве - Мамаевой) родились две дочери и сын Геннадий, впоследствии пошедший по стопам отца.
В 1931 г. жил в д. Крюковы Игумновского сельского совета, где местные власти притесняя батюшку конфисковали все его имущество и затребовали со священника чрезвычайно завышенный налог. Батюшка не только отказался от подписи под соответствующим актом, но поехал в Москву, где таки -"добился правды". Когда вернулся домой, не в меру ретивый председатель сельслвета был уже снят.
В великую Отечественную войну настоятельствовал в храме с. Юрьева, где собирал подписи против закрытия храма. В Юрьеве священник овдовел.
В конце 50-х служил в с. Завертная Советского района, затем в Уржуме, где вместе с о. Симеоном Горковцевым Служил в Троицкой церкви.
Скончался 12 февраля 1974 г.

http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?4_2830


Назад к списку