Маргарита (Пантелеева), монахиня

 

На 1932 год — 65 лет. Родилась в крестьянской семье, рано осталась сиротой, воспитывалась у тетки. В 15 лет, закончив начальную школу, поступила в Слободской Христорождественский монастырь, где освоила искусство живописи. После закрытия монастыря в 1920 году проживала в составе небольшой общины из 7 сестер монастыря преклонного возраста в г. Слободском. Как говорят следственные документы, «считалась тут вроде игуменьи». Добывала себе пропитание, исполняя работы масляными красками на покрывалах для умерших. Сестры, проживающее вместе с ней, зарабатывали на хлеб насущный вязкой чулок, прядением, черными работами в огородном хозяйстве слобожан. И, хотя говорила Маргарита, что в церковной жизни они принадлежали к сергиевской ориентации и никакого отношения к Истинно Православной Церкви не имели, а об организации нового монастыря никогда не помышляли, но 16 февраля 1932 года она была арестована по делу о «филиале  Всесоюзной контрреволюционной организации Истинно Православной Церкви» (ИПЦ) в составе группы из священнослужителей, монастырских сестер и мирян.

Не зря мать Маргарита не велела сестрам много разговаривать с посторонними... Их разговоры просочились на улицу. Передавали, что одна из сестер говорила: «Наш монастырь был очень богатый, было много золота и серебра, часть которого при ликвидации была спрятана. Некоторые монахини что-то присвоили себе. А наша Маргарита — честная и добро расходует только на нас». Рассказывали, что будто Маргарита видела сон, что что через тысячу двести дней крест Господень опять вознесется над монастырем, а большевики изживутся совсем. А еще перессказывали слова Маргариты, что в Ленинграде есть общество, и такое же есть за границей, которое возглавляет Папа Римский. Общество готовит поход, чтоб свергнуть власть большевиков». Эти разговоры и привели к ее аресту.

В обвинительном заключении это было сформулировано так: «Обвиняется в том, что, состоя членом контрреволюционной организации ИПЦ, разделяла политические установки организации и являлась ее пособником в антисоветской деятельности, т.е. по ст. 58-10, 58-11».

Осуждена  Особым Совещанием при Полномочном Представителе ОГПУ 21 сентября 1932 года к ссылке на 3 года в Северный край.

Реабилитирована 10 октября 1989 г.

 

 

ГАСПИ КО. Ф. Р-6799. Оп. 8. Д. СУ-10261.

материал подготовлен

Еленой Николаевной Чудиновских

директор (КОГКУ "ГАСПИ КО") (г. Киров)


Назад к списку