Трифон (Парамонов), архимандрит

Трифон ( в миру - Парамонов Иван Парамонович) (1915 - 1992?)., митрофорный протоиерей, затем- архимандрит, клирик Вятской епархии. Родился в 1915 г. в чувашской семье. Участвовал в Финской и Великой Отечественной войнах. В 1954 г. закончил Московскую Духовную академию со степенью кандидата богословия. С 1964 по 1992 г. - клирик Вятской епархии. Был Митрофорным протоиереем, затем игуменом, с 1983 г. - архимандритом.
Принимал деятельное участие в составлении и печатании в епархиальной типографии жития чудотворца прп. Леонида Устнедумского и акафиста святому. Сатья архимандрита Трифона о прп. Леониде была опубликована в Журнале Московской Патриархии.
В 1992 г. клирик Благовещенского Храма в п. Лальск Лузского района Кировской обл. По состоянию здоровья и с учетом преклонного возраста отправлен за штат епископом Вятским и Слободским Хрисанофом. Уехал жить на родину - в г. Канаш, где и скончался.