Пахомий (Кедров), схиархиепископ Черниговский (прославлен в РПЦЗ)

День памяти 11 ноября

Пахомий (Кедров Петр), архиепископ Черниговский.
Родился 30 июля 1876 г. в семье священника г. Яранска.
В 1896 году поступил в Казанскую духовную академию.
В 1898 году пострижен в монашество.
В 1899 году рукоположен в сан иеромонаха.
В 1900 году окончил академию со степенью кандидата богословия и назначен помощником смотрителя Липецкого духовного училища.
(В "Приб. к "ЦВ" 1911, № 39, с. 1634, ошибочно указан год окончания академии 1898-й. См. "Прав. Собес." 1901, февраль, с. 65, 73 (отчет) за 1900 год).
С 1903 года - смотритель Кременецкого духовного училища.
С 1904 года заведующий Волынской Св. Федоровской церковной учительской школы при Дерманском монастыре.
В 1905 году возведен в сан архимандрита.
С 1906 года, кроме заведывания Волынской Св. Федоровской школы, состоял также настоятелем Дерманского Св. Троицкого монастыря и заведывал Дерманской церк. учительской школой.
30 августа 1911 г. хиротонисан во епископа Новгород-Северского, викария Черниговской епархии. Хиротонию совершали: архиепископ Волынский Антоний, епископ Кременецкий Никон, епископ Белостокский Владимир и епископ Владимиро-Волынский Фаддей.
С 17 сентября 1916 г. - епископ Стародубский, первый викарий Черниговской епархии.
С 1917 года - епископ Черниговский.
Участник Свящ. Собора 1917/1918 гг. в Москве.
В 1922 г. арестован, осужден и выслан.
29 ноября 1923 г. возведен в сан архиепископа.
Несколько месяцев управлял временно Ярославской епархией, оставаясь архиепископом Черниговским.
В 1923-1925 гг. без права выезда проживал в Киеве и Москве.
В 1925-1936 гг. вновь арестован, находился в тюрьме и ссылке.
С 16 октября 1930 г. епархией не управлял.
При пересылке в Сибирь заболел и умер в г. Котельниче Вятской области.
[Мануил: Скончался 11 ноября 1937 г. в Москве].
Отличался большой любовью к ночной молитве. Его современники рассказывают, что он однажды, когда был еще студентом академии, встал на молитву в ночное время и начал усердно молиться.
Неожиданно он услышал какой-то голос, восхваляющий его в совершенстве духовном и повелевающий подойти к горящей свече и опалить себе глаз. Не уразумев козни искусителя, он подошел к свече и подставил левый глаз. Пламя свечи настолько сильно опалило его, что он потерял зрение на этот глаз. Так он остался с одним глазом. Горький опыт прелести научил его осторожности в делах Божиих.
Любил часто проповедовать. В его проповедях, по отзывам знавших его, проявлялась отрицательная черта некоего самодовольства, самоуслаждения красивыми оборотами речи. Замечал ли он сам за собой эту черту или нет, нам неизвестно. Обладал феноменальной памятью. Декламировал на память всю поэму А.А. Блока "Двенадцать". Он выведен в повести Тренева "Владыка". Был знаток церковного устава.
С могилы архиепископа Пахомия берут землю для исцеления.

База данных ПСТГУ  - Канонизирован 20.08.2000г. РПЦЗ.

Википендия http://ru.wikipedia.org/wiki/Пахомий_(Кедров)