Амвросий (Казанский), епископ Мелекесский, викарий Ульяновской епархии

Амвросий (Казанский), епископ Мелекесский, викарий Ульяновской епархии.
Родился в Холмской губернии, окончил Холмскую духовную семинарию. Высшее образование получил в С.-Петербургской Духовной Академии. Вопреки своему обещанию одной епархиалке жениться на ней и стать священником, он принял постриг в монашество и пошел по другой дороге.
По окончании академии в 1893 году занимал целый ряд преподавательских должностей.
В 1902 году был ректором Волынской духовной семинарии.
По отзывам некоторых, знавших его, в обращении с окружающими он был груб, требователен и даже придирчив. Возможно, это была не грубость и не придирчивость, а просто требовательность, неправильно оценена некоторыми из окружающих.
В жизни своей он был "истинный монах". Везде о себе оставлял добрую память.
В 1920 году хиротонисан во епископа Кременецкого, викария Волынской епархии.
В "Вестнике Свящ. Синода" за 1926 год имеется указание, что он жил в Сызрани, Сызранский обновленческий епископ Павел во время подготовки к собору 1925 года пытался лично войти в сношение с епископом Амвросием, приглашал его во имя церковного мира и любви принять участие в предсоборной работе. Епископ Амвросий на это сначала ответил, что цель хороша и обещал через две недели дать письменный ответ. Однако, вместо ответа он возвратил обратно все полученные им воззвания и программу собора и явно не пожелал никакого сближения с обновленцами (См. № 7, с. 7).
С 1929 года - епископ Мелекесский, викарий Ульяновской епархии (б. Симбирский).
Скончался 28 апреля 1933 г.

Литература:
"ЖМП" 1933, № 16-17, с. 9.
ФПС III, с. 1.
"Вестник Свящ. Синода (обновл.) 1926, № 7, с. 7.