Нектарий (Трезвинский), епископ Яранский, викарий Вятской епархии

Нектарий (Трезвинский Нестор Константинович), епископ Яранский, викарий Вятской епархии.
Родился в семье священника с. Яцек Васильковского уезда.
Пострижен в монашество.
В 1917 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
Возведен в сан архимандрита.
С 1918 по 1920 г. был архимандритом Александро-Невской Лавры.
3 июня 1924 г. хиротонисан во епископа Велижского, викария Полоцкой епархии.
В 1924 году управлял Полоцкой епархией.
С 1925 года - епископ Яранский, викарий Вятской епархии.
Из обновленческого журнала "Вестник Св. Синода" известно, что в самый разгар обновленческого движения, в 1925 году, получив приглашение принять участие в подготовке собора, он выпустил по существу правильное, но по форме чрезвычайно резкое послание: "Богомерзкого обновленческого движения отрицаюся и анафематствую оное. Богомерзкий, разбойничий, т.е. собор 1923 года в Москве со всеми его постановлениями анафемствую со всеми примкнувшими к сему обновленческому соблазну обещаюсь не имети канонического общения. Православные вятичи! Волк в овечьей шкуре, обновленец архиепископ Иосиф обратился к верующим... Блюдите, православные, какое опасно ходите. Дние лукави суть"...
В том же послании епископ Нектарий называет обновленческое духовенство безблагодатным, их таинство - не имеющим силы, евхаристию не совершающейся. (Остаются простые хлеб и вино). И призывает не ходить в обновленческий собор, а следовательно, и не участвовать в их съезде.
Таким образом, в эти годы он остался верным Православной Церкви, но дальнейшие сведения о нем говорят не в его пользу.
В 1927 или 1928 году он уволен на покой.
4 марта 1928 г. отделился от митрополита Сергия.
В октябре 1930 г. упоминается как епископ, запрещенный в священнослужении. Несколько лет проживал в Казани, будучи удален от управления епархией.
О нем известно, что он допускал большие бесчиния в церкви. Так, например, он, будучи в запрещении, рукоположил во диакона человека, женатого на вдове, причем посвятил насильно, взяв последнего за рукав, обвел три раза вокруг стола (дома) и прочитал молитву. Это было в 6 часов вечера.
Год смерти неизвестен. Скончался в Гурьеве (на Каспийском море).

Литература:
"ЖМП" 1931, № 5, с. 2.
ФПС I, № 202, с. 8, III, с. 5.
ФАМ I, № 168, с. 13.
Заметки и дополнения Е.М.
"Вестн. Св. Синода" 1926, № 7, с. 7.
Архим. Иоанн (Снычев). "Церковные расколы", с. 40, 41.
Regel'son 603: 464.
M. Pol'skoj, Novye muceniki I, 168; II, 28, 71.
Joh. Chresostomus, Kirchengeschichte II, 32.
I.M. Andreyev, Russia's Catacomb Saints 18, 63-66, 499, 502.
A. Levitin - V. Savrov, Ocerki po istorii III, 128f.
Осипова.