Год рождения 1889

Год ареста 1934
День ареста 17
Месяц ареста 9
В его квартире совершали тайные богослужения ссыльные священники-тихоновцы

Особое Совещание при НКВД СССР
09/03/1935
Обвинение "контрреволюционная агитация"
Приговор=5 лет концлагерей
Дальнейшая судьба неизвестна

Реабилитация
Дата 19890828
По году репрессий 1935

Публикации
1Ожегин П.Т. Список репрессированных служителей церкви Вятской епархии. Архив автора.
Машинопись.
2За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви,
репрессированные в Северном крае (1918-1951). Биографический справочник/ Сост.:
С.В. Суворова. Арханг

источник

Очень интересно - связь с преп. Трифоном

По освобождении из концлагеря я получил "вольную высылку" в Вятку...
— Ну, а как же Вы устроились в Вятке? — спросил я Александра Яковлевича.
— Когда я приехал в Вятку, в совершенно незнакомый мне город, то прежде всего спросил, где находится церковь (тогда еще не все церкви были закрыты), а придя в церковь, спросил, нет ли здесь иконы Прп. Трифона Вятского и когда празднуется его память. Мне указали икону и сказали, что память святого празднуется на следующий день, 8-го Октября. Сердце мое захлебнулось от радости, что Прп. Трифон привел меня в свой град к празднику своего собственного дня. Упавши на колени перед иконой преподобного, я сказал ему, что у меня никого нет знакомых в Вятке, кроме него, что мне не у кого больше просить помощи. Я просил устроить мне в Вятке жизнь и работу. После молитвы на сердце стало просто, легко и тихо-радостно — верный признак, что молитва была услышана. Выйдя из церкви после Всенощной, я медленно пошел по главной улице, держа под мышкой свой маленький узелок с вещами.
— Что, касатик, ты из больницы, видно, вышел? — услышал я вдруг приветливый женский голос. Передо мною остановилась пожилая полная женщина в белом чистом платочке на голове, скромно, чисто и опрятно одетая, глядя на меня ясными добрыми глазами.
— Нет, матушка, — отвечал я, — не из больницы, а из тюрьмы, из концлагеря я только что освободился, и вот выслали в Вятку.
— Что же, за какие преступления ты наказание-то отбывал: за воровство, за грабеж, али за убийство?
— Нет, за то, что в Бога верую и, будучи евреем, христианство принял, — отвечал я.
Завязался разговор. Она пригласила меня зайти к ней. В комнате у нее было чисто прибрано, а весь угол над кроватью был ув?шан образами, перед которыми тепились три разноцветных лампадки.
— Завтра Трифона Вятскаго память, защитника и покровителя нашего города, — сказала женщина и указала на образок преподобного. Я упал перед ним на колени и заплакал от радостной благодарности. И вот я устроился жить у этой благочестивой вдовы. А через 2 дня и работу себе нашел — грузчиком. Так прожил я, слава Богу, спокойно, с полгода, а весной снова был арестован, и на этот раз получил уже 10 лет и прибыл на этот святой остров Соловецкий. Теперь мне здесь помогают своими молитвами преподобные Зосима и Савватий".

копия

Зайдман-Якобсон Александр Яковлевич

Родился в 1889 г., г. Санкт-Петербурга; фельдшер.. Проживал: г. Архангельска.
Арестован 17 сентября 1934 г.
Приговорен: Особым совещанием НКВД СССР 9 марта 1935 г., обв.: по ст. 58-10 ч.1, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: лишен свободы сроком на 5 лет. Реабилитирован 28 июля 1989 г.

Источник: Поморский мемориал: Книга памяти Архангельской обл.

Зайдман-Якобсон Александр Яковлевич

Родился в 1889 г., г. Ленинград; еврей; псаломщик церкви слепых в г. Вятке.. Проживал: г. Вятке.
Приговорен: особое совещание при Коллегии ОГПУ 7 сентября 1928 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: заключению в концлагерь на 3 года. 12.10.1931 г. особым совещанием при коллегии ОГПУ после отбытия наказания подвергнут высылке на 3 года в Северный край. Реабилитирован 14 июля 1992 г.

Источник: Книга памяти Кировской обл.