Священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской

Память 31 декабря

Фаддей (Успенский Иоанн Васильевич), архиепископ Костромской.
Родился 12 ноября 1872 года в с. Наруксово Лукояновского уезда Нижегородской губернии в семье священника.
Окончил Нижегородскую духовную семинарию.
В 1896 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и оставлен при академии профессорским стипендиатом.
13 (15?) августа 1897 года пострижен в монашество в г. Казани, ректором епископом Антонием Чебоксарским, 24 августа рукоположен во иеродиакона, а 21 сентября - во иеромонаха и назначен преподавателем Смоленской духовной семинарии.
С 1898 года - инспектор Минской духовной семинарии.
С 1900 года - преподаватель Уфимской духовной семинарии.
В 1901 году получил степень магистра богословия.
С 1902 года - инспектор, а затем ректор той же семинарии в сане архимандрита (с 15 марта 1903 г.).
С 1903 года - ректор Олонецкой духовной семинарии.
21 декабря 1908 года хиротонисан во епископа Владимиро-Волынского, вик. Волынской епархии.
С 1919 по 1922 г. управлял Волынской епархией.
С ноября 1921 до 9 марта 1922 г. находился подд арестом.

Находился под арестом в Вятской тюрьме вместе с митр. Казанским Кириллом (Смирновым)
С 1922 г. - архиепископ Астраханский. Вновь арестован в 1922 г. и приговорен к ссылке на год в Зырянский край.
В обновленческом журнале "Сибирская Церковь" за 1922 г., № 2, с. 15, указывается на его увольнение на покой с запрещением пребывать ему в пределах Московской епархии.
Это увольнение фиксировалось только на бумаге и не имело канонической силы над архиеп. Фаддеем, поскольку последнее исходило от обновленческого Синода.
Архиепископ Фаддей оставался на своей кафедре, как православный епископ. Таковым его признали в 1925 году и сами обновленцы, обратившись к нему с приглашением принять участие в работе по подготовке к собору. На это архп. Фаддей ответил короткой и ясно: "Имею честь сообщить, что на принятие участия в организационной работе по созыву III-го Всероссийского Поместного собора я не имею канонически законного полномочия", - определив таким образом свое отрицательное отношение к обновленчеству.
В декабре 1926 г. отправлен в г. Кузнецк до марта 1928 г.
С 27 июня 1927 года - архиепископ Пятигорский.
С 27 октября 1927 года - архиепископ Саратовский.
С ноября 1928 года - архиепископ Калининский и Кашинский.
10 апреля 1930 года награжден крестом на клобук.
С 18 октября 1926 года - архиепископа Костромской.
С 1937 года епархией не управлял.
Арестован 20 декабря 1937 г. Убит в Тверской тюрьме 31 декабря 1937 г.
На городском кладбище Верхневолжья установлен памятный крест на месте первого захоронения архиепископа Тверского и Кашинского Фаддея.
Владыка Фаддей был убит сотрудниками НКВД 31 декабря 1937 года. Тогда верующие отметили место его захоронения, но с годами уже никто не мог сказать точно, где находится могила святителя. К поиску приступил иеромонах Дамаскин (Орловский). Обнаружили предположительное место захоронения. По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора останки были направлены в московский Институт судебной экспертизы. Специалисты подтвердили их принадлежность архиепископу Фаддею. Останки архиерея, принявшего смерть, но не ставшего на путь вероотступничества, обрели покой в Вознесенском соборе Твери.
Был аскет, молитвенник и строгий блюститель устава. Отличался особенной простотой.
Во время его пребывания в Саратове, там каждое воскресенье одним из священников произносилось поучение катехизического или апологетического характера. Однажды, как рассказывали местные жители, поучение затянулось дольше обычного и утомленный архиепископ сошел с кафедры и сел на ее ступеньках.
Память 18/31 декабря.

далее http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_562