Память Щелковских новомучеников

23 июня в Троицком соборе города Щелково было совершено торжественное богослужение, посвященное памяти святых новомучеников и исповедников в Щелковской земле просиявших. По благословению митрополита Ювеналия, память Щелковских новомучеников празднуется ежегодно в четверг первой седмицы Петрова поста. На сегодняшний день прославлено пять Щелковских священномучеников — это настоятель Покровского храма села Хомутова, священник Александр Крутицкий (расстрелян в 1938 году), священник Иоанно-Предтеческого храма поселка Фряново — Михаил Никологорский (скончался в заключении в 1938 году), настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины в селе Улиткине священник Василий Сунгуров (арестован и расстрелян в 1937 году), настоятель Троицкого храма в селе Рязанцы священник Василий Крылов (скончался в 1942 году в исправительно-трудовом лагере), настоятель Богородицерождественского храма села Анискина протоиерей Сергий Кудрявцев (расстрелян в 1937 году).

Торжественное богослужение в день памяти щелковских новомучеников возглавил благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, ему сослужили 20 священнослужителей — клириков Щелковского благочиния. После богослужения в конференц-зале Троицкого собора прошла праздничная трапеза и пастырский семинар «Новомученики и исповедники Щелковской земли», подготовленный настоятелем Знаменского храма поселка Свердловский, ответственным Епархиальной комиссии по канонизации святых священником Олегом Гирбой.